Диета 1 стол 1

Диета 1 стол 1



Диета № 1, стол № 1.
Показания: 1) пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в период восстановления после быстрого обострения и при легких обострениях; 2) легкие обострения хронического гастрита с сохраненной или повышенной секрецией; 3) острый гастрит в период восстановления.
Если язвенная болезнь сочетается с другими заболеваниями пищеварительной системы, вариант диеты № 1 используется на заключительном этапе лечения обострений язвенной болезни. Затем болезнь протекает бессимптомно и медленно. По химическому составу и набору продуктов эта диета соответствует диете № 1. Исключаются продукты и блюда, которые сильно стимулируют выделение желудочного сока. Пища варится и готовится, но не превращается в пюре.
Диетическая цель № 1:
Умеренная химическая, механическая и термическая консервация желудочно-кишечного тракта, хорошее питание, уменьшение воспаления, улучшение заживления язв, нормализация желудочной секреции и моторики.
Общие характеристики диетического графика №1: Физиологически полноценное питание с учетом калорийности, содержания белков, жиров и углеводов. Ограниченное количество веществ, сильно влияющих на секрецию желудочного сока, раздражающих его слизистую оболочку, процент пищи, остающейся в желудке, а также продукты и блюда, которые трудно переварить. Продукты в основном готовятся путем запекания, отваривания в воде или на пару. Некоторые блюда запекаются без корочки. Рыбу и менее грубые сорта мяса можно расчленить. Соль следует использовать экономно. Очень холодные и горячие блюда исключаются.
Химический состав и калорийность рациона №1: Углеводы - 400-420 г. Белки - 90-100 г (60% животные), жиры - 100 г (30% растительные), калорийность - 2800-3000 ккал; хлорид натрия (соль) 10-12 г, свободная жидкость - 1,5 л.
Режим питания для диеты № 1:.
5-6 раз в день. Перед сном: молоко, сливки.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда: разрешенные суп-пюре из овощей и моркови, картофельный бульон, молочный суп с пюре или хорошо разваренной крупой (овсянка, манная мука, рис и т.д.), вермишель с овощным пюре, молочное овощное пюре Суп: предварительно отваренная курица или суп-пюре из мяса, пюре из сладких ягод с добавлением манной муки. Мука для супа только сухая. Супы заправляют сливочным маслом, яично-молочной смесью или сливками. Исключает: мясные и рыбные супы, супы из грибов и темных овощей, щи, борщ, окрошку.
Хлеб и кондитерские изделия Пшеничный хлеб, выпеченный вчера или подсушенный, из лучшей и первосортной муки. Сухое печенье, сухой бисквит, хорошо пропеченный красный хлеб один-два раза в неделю, свежеиспеченные пирожки с яблоками, отварное мясо или рыба с яйцами, варенье, сырники с творогом. Исключены: ржаной, свежеиспеченный хлеб, выпечка и изделия из корки пирога.
Мясо и птица У птиц постное мясо без сухожилий, фасций и кожи. Говядина на пару, нежирная баранина, свинина, филе курицы и индейки. Тушеные блюда, содержащие постную телятину, курицу и крольчатину. Готовьте на пару котлеты, фрикадельки, кенели, суфле, картофельное пюре и крупу. Тушеный бефстроганов. Запеченное в духовке отварное мясо. Тушеный язык и печень. Исключает: жирные сорта мяса и птицы, утку, гуся, консервы, копчености.
Рыба без кожи, нежирных сортов, в виде филе или котлет кусками, отваренная или приготовленная на пару в воде. Исключает: жир, соленую рыбу, консервы.
Молочные продукты Молоко, сливки. Некислый кефир, свернувшееся молоко, ацидофилин. Некислый свежий творог (пюре) и сметана. Блюда из творога: запеченные сырники, суфле, ленивые вареники, пудинги. Иногда не острый тертый сыр - нарезанный. Исключает: кисломолочные продукты, острые и соленые сыры. Ограничьте количество сметаны.
2-3 яйца в день. Мягкий, полусырой омлет, приготовленный на пару. Исключает: яйца вкрутую и жареные яйца.
Мука из манки, риса, гречки, овсянки. Крупы (гречка), сваренные в молоке или воде, полувязкие и пюреобразные. Суфле, пудинги, котлеты, приготовленные на пару из молотой крупы. Вермишель, мелко нарезанные отварные макароны. Исключает: пшено, перловку, ячмень, кукурузную крупу, бобовые, цельнозерновые макароны.
Овощи Картофель, морковь, свекла, цветная капуста, ограниченное количество зеленого горошка. Готовьте на пару или пюрируйте с водой (картофельное пюре, суфле, паровые пудинги). Ранний аммаш и сквош. Мелко нарезанный укроп - в супы; до 100 г спелых некислых помидоров Исключить: белокочанную капусту, репу, редьку, редис, капусту, шпинат, лук, огурец, соленые огурцы, маринованные овощи, грибы, консервированные овощные закуски.
Диета номер один, стол номер один, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем садиться на диету!



50 7 дневная супер детокс - программа питания

20.01.2023 6:49:24

Kondratov Grisha

-50% на 7-дневную программу супер детоксикационного питания.
p>Сбалансированный план питания поможет вам оставаться здоровым и чувствовать себя хорошо весь день, выработать новые полезные привычки и сбросить несколько лишних килограммов!
Это нельзя назвать диетой. Это никоим образом не способствует голодовке или крайней спешке. Это план сбалансированного питания и программа сыроедения, которую я разработал для вас, чтобы вы могли по-настоящему чувствовать. Удовольствие от еды для очищения орга...

Читать весь текст

4 шага для защиты вашего ребенка от аллергии

20.01.2023 6:10:17

Kornev Boryusik

4 шага, чтобы защитить вашего ребенка от аллергии.
Если у вас аллергическая конституция во время беременности, вы можете беспокоиться о том, не приобретет ли ваш ребенок аллергическую конституцию. Вот 4 простых правила, которые помогут вашему малышу снизить риск развития аллергии.
Во-первых, подготовьтесь к беременности.
Если вы планируете родить ребенка, это прекрасная возможность подумать о том, как снизить риск развития аллергии у вашего ребенка. Конечно, вы знаете, что период до беременно...

Читать весь текст

Диета GAPS как избежать основных ошибок

20.01.2023 4:58:38

MrRipper

Диета GAPS: как избежать распространенных ошибок.
Диета GAPS была разработана как медицинская диета. Считается, что его соблюдение помогает улучшить состояние людей, страдающих психическими расстройствами, включая аутизм, аутоиммунные заболевания и депрессию.
Что такое протокол GAPS?
Наташа Кэмпбелл МакБрайд, британка русского происхождения, разработавшая эту диету, считает, что проблемы с мозгом напрямую связаны с проблемами с кишечником. Когда пищеварительный тракт не функционирует должным ...

Читать весь текст